Ученые опровергли предположение, что природа «предпочитает» организмы среднего размера

Ученые опровергли предположение, что природа «предпочитает» организмы среднего размера

В природе доминируют либо очень крупные, либо очень мелкие организмы. Таков вывод исследования, опубликованного в журнале PLOS One.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи в течение пяти лет собирали и анализировали данные о размерах и биомассе всех видов живых организмов на планете - от крошечных одноклеточных организмов, таких как обитающие в почве археи и бактерии, до крупных организмов, таких как синие киты и деревья. Они обнаружили, что картина крупных или мелких (а не средних) организмов была верна для всех типов видов, и была более выражена в наземных организмах, чем в морской среде.

— Деревья, травы, грибы, мангровые деревья, кораллы, рыбы и морские млекопитающие имеют определенный максимальный размер тела, который примерно одинаков для всей этой группы видов, — пишут ученые, — Это может означать, что существует универсальный верхний предел размера, обусловленный экологическими, эволюционными или биофизическими ограничениями.

По мнению исследователей, люди относятся к «большой» части диапазона размеров.

Иногда кажется, что комары, мухи или муравьи должны «править» миром, но когда мы посчитали, то обнаружили, что в нашем мире доминируют микробы и деревья. Молчаливые партнеры, перерабатывающие питательные вещества и насыщающие кислородом воздух вокруг нас.

По словам авторов, размер тела является фундаментальной характеристикой жизни, определяющей все — от метаболизма, фертильности до скорости смены поколений. Каталогизация наиболее распространенных размеров тела - ключевой шаг к пониманию закономерностей в биосфере.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях