В Беларуси разрешили официально менять имя и фамилию на псевдоним

В Беларуси разрешили официально менять имя и фамилию на псевдоним

Белорусы теперь могут официально изменить свое имя и фамилию на псевдоним. Дополнение к ранее определенным причинам, по которым человек может сменить имя и фамилию, изложено в постановлении Совета Министров № 155 от 27 февраля 2023 года. Документ опубликован на Национальном правовом портале.

Постановление содержит формулировку, согласно которой после слова "супруга" в пункте 72 добавляются слова «фамилии, желания носить свое имя в соответствии с используемым псевдонимом». Это означает, например, что теперь официально можно использовать творческий псевдоним в качестве имени и фамилии.

Ранее в документе предусматривались такие причины для изменения имени и фамилии, как фонетическая путаница или трудности в произношении имени, фамилии или отчества, желание восстановить фамилию супруга или девичью фамилию после развода, желание носить фамилию отчима (мачехи) или отчество отчима (если усыновление невозможно), а также желание носить имя и фамилию избранной национальности.

Хотя ранее в Беларуси перечень оснований был не очень строгим и могли быть разные причины для изменения имени и фамилии, введение положения о псевдониме законодательно закрепило эту возможность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях