В финском порту задержали судно с российскими удобрениями

В финском порту задержали судно с российскими удобрениями

В порту Котка на юге Финляндии было перехвачено судно, перевозившее удобрения, которое, по мнению местных властей, могло быть связано с «российским олигархом», на которого распространяются санкции ЕС, сообщает Yle.

Грузовое судно Smew стоит на якоре за пределами гавани. По данным издания, он может содержать 20 000 тонн удобрений; Yle оценивает стоимость груза в 10-12 миллионов евро.

— Мы выяснили, что удобрение, вероятно, принадлежит человеку из санкционного списка ЕС. По правилам ЕС активы должны быть заморожены в случае их обнаружения, — заявила изданию глава отдела санкций МИД Финляндии Пиа Сариваара. Если это не подтвердится, корабль может продолжить движение. Груз не задерживается, когда он прибывает в третью страну.

По словам Киммо Наска, генерального директора порта Хамина-Котка, это первый случай остановки груза в порту из-за санкций ЕС. РБК направил запрос в администрацию Котки.

В декабре Европейский Союз предоставил льготы ряду субъектов, находящихся под санкциями России, позволив им в исключительных случаях использовать размороженные средства или активы, если такие средства необходимы для поставок российской сельскохозяйственной продукции и удобрений в третьи страны. Однако все транзакции в этом процессе должны быть одобрены регулирующими органами.

Цены на удобрения начали резко расти после начала конфликта в Украине и введения ограничений для многих российских и белорусских компаний и их владельцев. Содействие выпуску российского экспорта удобрений было частью обязательств ООН, включенных в зерновое соглашение, подписанное с участием России, Украины и Турции.

Владелец задержанного в Финляндии груза пока неизвестен. Крупнейшие российские производители удобрений — «ФосАгро», «Акрон», «Еврохим», «Уралхим», а также сельхозпроизводитель «Русагро» — ранее принадлежали или контролировались бизнесменами, попавшими под санкции ЕС (Андрей Гурьев, Вячеслав Кантор, Андрей Мельниченко, Дмитрий Мазепин, Вадим Мошкович). . Из-за ограничений они сократили свои доли или полностью вышли из капитала компаний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях