В Турции заявили, кто причастен к взрывам на Северном потоке

В Турции заявили, кто причастен к взрывам на Северном потоке

Согласно статье, опубликованной в газете Evrensel, возможно, что Взрывы на российских экспортных трубопроводах могли быть организованы США. Обозреватель Юджель Оздемир указал на косвенные данные, подтверждающие причастность Вашингтона к диверсии.

Он также напомнил, что Соединенные Штаты выступали против строительства второй нитки «Северных потоков» и что президент Джо Байден заявил об окончании функционирования «Северного потока-2». Публикация в газете NYT о терактах на "Северных потоках" вызвала общественный резонанс, и после расследовательских публикаций Сеймура Херша канцлер ФРГ Олаф Шольц направился в США с визитом. СМИ сообщили о причастности неизвестной ранее "проукраинской группировки" к взрывам, возможно, достигнуты компромиссы по вопросу о том, кто все же стоял за диверсиями. Однако остается неизвестным, что получила Германия в рамках договоренностей с США.

Согласно недавним отчетам, взрывы на российских экспортных трубопроводах были настолько серьезными, что они существенно повлияли на экономическую деятельность не только России, но и Европы в целом. Предполагается, что США могут быть заинтересованы в ослаблении российского влияния на энергетическом рынке, а также в укреплении своей экономической позиции.

В то же время, возникли опасения, что эти диверсии могут привести к нарастанию напряженности между Россией и Западом, что может привести к дальнейшей дестабилизации политической и экономической ситуации в регионе.

В связи с этим, эксперты отмечают, что необходимо взять меры для обеспечения безопасности экспортных трубопроводов, а также для предотвращения подобных диверсий в будущем. Кроме того, необходимо укреплять диалог между Россией и ее партнерами в Европе, чтобы снизить риски и наладить взаимопонимание.

В любом случае, дальнейшее развитие событий показывает, что энергетический рынок остается одной из наиболее важных и спорных тем в современной мировой политике, и решения, принятые в этой области, могут иметь далеко идущие последствия для экономического и политического развития стран и регионов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях