Командир подразделения ВСУ сообщил о приказе командования немедленно покинуть Артемовск

Командир подразделения ВСУ сообщил о приказе командования немедленно покинуть Артемовск

Командир подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) под позывным Мадьяр в пятницу 3 марта заявил, что командиры получили приказ немедленно покинуть Артемовск (по-украински: Бахмут).

Боевой приказ был получен в ночь на 2 марта. Подразделение венгерской армии «Берд» провело 110 дней на боевом дежурстве в городе, добавил командир. Военный сказал, что не знает, какие причины побудили украинское командование отдать приказ об отступлении в критический для Артемовска момент.

— Я в первую очередь солдат, поэтому не буду комментировать приказы командования обороны Артемовска. Приказ выполним, — написал он в своем Telegram-канале.

Ранее, 1 марта, Игорь Кимаковский, советник исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР), заявил, что наиболее опытные подразделения ВСУ потеряли до 70 процентов личного состава в боях под Артемовском. Кимаковский предположил, что потери восполняются силами наименее важных для Киева подразделений территориальной обороны.

В тот же день помощник президента Украины Александр Роднянский заявил, что в случае необходимости Вооруженные силы Украины «стратегически выйдут» из Артемовска, поскольку «Киев не хочет напрасно жертвовать солдатами».

В то же время командир ВСУ с позывным «Венгр» в записанном видеообращении бойцов отметил, что Киев теряет по несколько рот в день в Артемовске и призвал командование покинуть город. Он отметил, что его видение ситуации «не стоит того».

Между тем, Евгений Пригожин, глава ЧВК «Вагнер», отметил, что украинские войска вливают в Артемовск дополнительные резервы и пытаются всеми силами удержать город, оказывая, по его словам, ожесточенное сопротивление.

28 февраля газета Daily Express сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский опасается падения Артемовска. По данным издания, Зеленский признал, что оборона города сопряжена с трудностями. Автор статьи также отметил, что взятие Артемовска стало бы большой символической и стратегической победой Москвы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях