Япония запретит экспорт в Россию игрушек и велосипедов

Япония запретит экспорт в Россию игрушек и велосипедов

Японские власти решили запретить экспорт игрушек, детских велосипедов, игрушечных моделей и макетов, пазлов и головоломок в Россию из-за ситуации на Украине. Об этом 31 марта объявило Министерство экономики, торговли и промышленности страны.

Соответствующие меры вступят в силу 7 апреля. В японском министерстве подчеркнули, что в список товаров, подпадающих под запрет экспорта в Россию, войдут все игрушки на колесах, включая игрушечные коляски и игрушечные автомобили, сборные модели, пазлы и головоломки.

Кроме того, ограничение на экспорт распространяется на самолеты, космические аппараты и их двигатели, беспилотники, строительную технику (экскаваторы, бульдозеры), электрооборудование (генераторы, навигационное оборудование).

22 марта сообщалось, что японские власти передадут Украине 470 миллионов долларов на энергетические и другие гуманитарные нужды и 30 миллионов долларов на нелетальное оборудование.

В феврале сообщалось, что Япония направит в Украину помощь в размере 5,5 млрд долларов. Тогда премьер-министр Фумио Кисида заверил, что Токио вместе с международным сообществом продолжит оказывать всестороннюю помощь Киеву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях