Захарова назвала русофобией призыв Лондона не пустить спортсменов РФ на Олимпиаду

Захарова назвала русофобией призыв Лондона не пустить спортсменов РФ на Олимпиаду

Призыв британского правительства не пускать российских спортсменов на Олимпиаду является проявлением русофобии. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 15 марта.

— Призыв министра культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер - это проявление русофобии. Британия оказывает давление на МОК (Международный олимпийский комитет) с целью запретить русским выступать на международной арене. Это не просто акт русофобии, это нарушение международного права и внутренних законов Великобритании, — сказал он в эфире «Матч ТВ».

По его словам, это использование политических средств на государственном уровне для оказания давления на международных чиновников в спортивной и гуманитарной сферах.

Ранее, 11 марта, The Guardian сообщила, что Фрейзер призвал основных международных партнеров Олимпиады оказать давление на МОК по поводу участия российских и белорусских спортсменов, так как был высказан ряд серьезных опасений по поводу возможного ослабления запрета на въезд россиян и белорусов.

В ответ комиссия призвала Великобританию уважать автономию спорта в вопросе допуска россиян. Представители организации добавили, что ведутся дискуссии о возможном допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, но участие спортсменов из двух стран не является частью обсуждений.

Ранее, 25 января, МОК заявил, что рассматривает вопрос о допуске только тех российских спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию России по защите Донбасса. Еще одним условием было соблюдение антидопинговых правил Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Россия начала спецоперацию по защите Донбасса 24 февраля 2022 года. Решение об этом было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне напряженной ситуации в регионе после обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях