Зеленский признал невозможность начать наступление из-за нехватки оружия

Зеленский признал невозможность начать наступление из-за нехватки оружия

Украина пока не может начать контрнаступление из-за нехватки боеприпасов и оружия, заявил президент Владимир Зеленский в интервью газете Yomiuri Shimbun.

Он охарактеризовал ситуацию на востоке страны как сложную. «Мы ждем поступления боеприпасов от наших партнеров», — сказал Зеленский. «Мы пока не можем начать контрнаступление», — добавил он. Украинский лидер отметил, что Киев не может ждать.

Зеленский также сказал, что почва для мирных переговоров «совсем не готова», потому что России пришлось вывести свои войска. Кремль утверждал, что военные действия в Украине могут закончиться в любой момент. «Зеленский знает, когда это может закончиться. Она может закончиться завтра, если он этого захочет», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Но для этого нужна воля украинского руководства, отметил он.

Украинский президент также скептически отнесся к предложениям Китая по урегулированию конфликта. По его словам, Киев не получал от Пекина никакого запроса на переговоры. Хотя, напомнил он, Киев по дипломатическим каналам передал Пекину свою формулу мира и ждет ответа.

На этой неделе украинский лидер отметил, что у Украины «меньше новых успехов в отношениях с Западом, чем новых задержек в совместных действиях». «Это отдаляет нас от достижения мира», — сказал Зеленский. Он пояснил, что западные страны задерживают, в частности, поставки ракет дальнего радиуса действия и современных истребителей, а также не оказывают должной поддержки предложенному Украиной саммиту для обсуждения формулы мира.

Россия критикует западные поставки оружия Украине и настаивает на том, что это не мешает Москве добиваться своих целей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях