Боец «Вагнера» рассказал о заброске Киевом солдат в Артемовск

Боец «Вагнера» рассказал о заброске Киевом солдат в Артемовск

Киев продолжает перебрасывать силы для защиты Артемовска (украинское название Бахмута), одновременно отводя свои основные подразделения. Об этом сообщил боец частной военной компании «Вагнер».

Он отметил, что новых бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) доставляют на посты ночью без должной подготовки и что солдаты «даже не знают, куда отступать в случае необходимости». А судя по количеству украинцев, попавших в плен, «дела у украинского руководства обстоят не лучшим образом».

Боец предположил, что командование удерживает передний фланг, в то время как тыл оттягивается назад. «Скорее всего, те подразделения, которые остались в городе, просто отступают. Планово или нет, непонятно», — сказал он.

10 апреля исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что российская армия взяла под контроль более 75 процентов Артемовска. Он отметил, что тяжелые бои идут в западной части города. Исполняющий обязанности главы ДНР заявил, что пока рано говорить о полном взятии города под контроль. Он добавил, что бойцам ЧВК «Вагнер» удалось установить флаг на административном здании в Артемовске. Пушкин назвал это официальным знаком контроля над городом.

Военным корреспондентам «Русской Весны» стало известно, что украинские солдаты массово разбрасывают противотанковые мины на улицах города. ВСУ пытаются помешать продвижению российских войск.

Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сирский охарактеризовал ситуацию в Артемовске как «сложную, но контролируемую». По его словам, оборона города продолжается.

Ранее сообщалось, что Украина была вынуждена перебросить элитные войска под Артемовск, которые она надеялась использовать в контрнаступлении. По данным The New York Times, эта стратегия позволила Киеву оттеснить российские войска далеко в сторону и, как следствие, эвакуировать раненых и пополнить армейские запасы.

Полковник в отставке Дуглас МакГрегор, бывший советник главы Пентагона, описал последствия взятия под контроль Артемовска как открытие севера и запада для одного удара. «Как только земля высохнет, Бахмут станет ключевым пунктом, из которого русские смогут продвигаться на север и запад», — говорит он. МакГрегор также назвал Артемовск «центром притяжения».

Ян Гагин, советник исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина, утверждает, что потери украинской армии в Артемовске составляют от 15 до 20 000 солдат. Также стало известно, что солдаты ВСУ начали массово отступать и покидать Артемовск. Один украинский солдат признался, что Киев не контролирует достаточно территории, чтобы держать войска в городе.

Отставной офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что иностранные наемники должны покинуть Украину как можно скорее. Офицер разведки предупредил, что солдаты, которые останутся в республике, скорее всего, погибнут.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях