WP: большинство объявивших об уходе из России западных компаний остались работать в стране

WP: большинство объявивших об уходе из России западных компаний остались работать в стране

Многие иностранные организации, объявившие о своем уходе из России после начала спецоперации, по-прежнему активно работают в стране. На это обратил внимание Робин Диксон, журналист The Washington Post.

Он сослался на исследование ученых из Университета Санкт-Галлена в Швейцарии, которые обнаружили, что менее 9 процентов западных компаний с дочерними предприятиями в России фактически покинули российский рынок к ноябрю 2022 года.

Поэтому некоторые организации продолжают вести бизнес как обычно, несмотря на планы приостановить или сократить свою деятельность, в то время как другие не смогли найти покупателя для передачи своих российских активов или сталкиваются с риском больших потерь в случае ухода.

В то же время некоторые компании действительно прекратили свою деятельность в России, но освободившееся место быстро заняли конкуренты, укрепив свои позиции в России.

Ранее, 27 марта, Министерство финансов России ввело обязательный сбор на продажу активов «недружественным» компаниям. Таким образом, если компании из таких стран решат вывести свои активы из России, им придется заплатить 5% или 10% от рыночной стоимости своего бизнеса.

16 марта президент России Владимир Путин описал ситуацию с антироссийскими санкциями пословицей «Не рой яму, сам в нее попадешь». Он сказал, что бреши, образовавшиеся после ухода западных компаний, были заполнены отечественными производителями и что потребительский рынок в России не сократился.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях