В МИД России предупредили о возможном кризисе в мировой энергетике

В МИД России предупредили о возможном кризисе в мировой энергетике

По мнению Юрия Сентюрина, исполняющего обязанности посла МИД России, мировая энергетика может столкнуться с кризисом из-за безответственных, политически мотивированных решений, в том числе по предельным ценам, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что в 2022 году «экономические отношения были искусственно поставлены в зависимость от геополитики посредством безответственных, политически мотивированных решений, по сути, с использованием антирыночных механизмов и ограничений, на языке ультиматумов».

— В результате ситуация в мировой энергетике сегодня характеризуется как сложная (с риском перерастания в кризис), — сказал дипломат.

Это, по его словам, «в сочетании с хроническим недоинвестированием и несбыточными ожиданиями» относительно темпов восстановления экономики от последствий пандемии, критически снижает точность прогнозов.

По словам Сентюрина, «бесконечные манипуляции» вокруг предельной цены на нефть «явно деструктивны», влияют на инвестиционный климат в отрасли «и в конечном итоге ставят под угрозу интересы потребителей».

В этой связи он добавил, что такие меры ОПЕК+, как недавнее решение министерского обзорного комитета ОПЕК+ о продлении до конца этого года соглашения о корректировке общего объема добычи нефти в сторону снижения на 2 млн барр. в сутки, и добровольное дополнительное сокращение добычи девятью странами ОПЕК+ на 1,66 млн баррелей в сутки, можно назвать «принудительными» и «превентивными» мерами, направленными на «сбалансирование спроса и предложения, предотвращение обвала цен на нефть» и дестабилизацию рынков.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что снижение Россией предельной цены на нефть дестабилизирует мировые рынки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях