Bloomberg: создан альянс России и Саудовской Аравии уничтожающий США

Bloomberg: создан альянс России и Саудовской Аравии уничтожающий США

Согласно мнению аналитиков, Саудовская Аравия всё больше и больше отдаляется от США и начинает ориентироваться на Россию. Новый альянс между Москвой и Эр-Риядом, как считают эксперты, представляет серьезные проблемы для США и лично для президента Джо Байдена.

Издание Bloomberg отмечает, что в мире начинается перекраивание геополитических союзов. В таких условиях Саудовская Аравия и Россия становятся все ближе друг к другу в сфере добычи нефти.

Недавно Эр-Рияд и другие члены ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи нефти - это уже второе такое соглашение с лета 2022 года. После первого соглашения Джо Байден лично приезжал в Саудовскую Аравию, чтобы убедить их нарастить добычу нефти. Тогда американскому президенту удалось договориться с руководством страны.

Однако аналитики указывают, что снова снижение добычи нефти выгодно России и свидетельствует о том, что Саудовская Аравия постепенно покидает "орбиту Вашингтона". Примером тому является решение урегулировать противоречия с Ираном при посредничестве Китая, а не США.

"Западное влияние на нефтяной картель находится на самом низком уровне за последние десятилетия", - подчеркивают эксперты.

Такой поворот событий может стать серьезной проблемой для экономики США. Кроме того, аналитики полагают, что это может привести к разрушению надежд Джо Байдена на переизбрание на второй президентский срок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях