Четыре выходных подряд и налог на собак: что ждет белорусов в апреле

Четыре выходных подряд и налог на собак: что ждет белорусов в апреле

В апреле в Беларуси ожидаются многочисленные изменения, которые коснутся жизни разных категорий граждан. Во-первых, наступление второго месяца весны будет радостным событием для трудящихся, которые с нетерпением ждут долгожданных выходных, а для школьников – последней четверти в учебном году. Кроме того, в апреле уже третий раз за год снизится ставка рефинансирования, что обрадует всех, кто имеет кредиты и банковские вклады. Особенно хорошие новости ждут рыболовов, владельцев собак и абитуриентов — они найдут много важной информации для себя в традиционной подборке.

Большие выходные

Главным событием станут выходные: с 22 по 25 апреля включительно белорусы смогут отдохнуть четыре дня подряд. Радуница, которая отмечается 25 апреля, объявлена официальным выходным днем, поэтому понедельник, 24 апреля, также станет нерабочим. Однако его придется отработать в субботу, 29 апреля. И хорошая новость в том, что понедельник, 1 мая — тоже выходной день (День труда).

Снизится ставка рефинансирование, а за ней и кредиты

Кроме того, важное событие ждет всех, кто пользуется услугами банков — вновь снижается ставка рефинансирования. Ключевая ставка, которая влияет на проценты по кредитам и банковским вкладам, снизится уже третий раз за год и составит 10,5% с 3 апреля. Таким образом, займы в банках станут еще более доступными. Нацбанк снижал ставку с 23 января и с 1 марта в связи с замедлением инфляции. Эксперты полагают, что к концу года значение может опуститься ниже 10%.

При пополнении банковского счета потребуют паспорт

Кроме того, начиная с 1 апреля, Беларусбанк, «Приорбанк» и «МТБанк» требуют от своих клиентов предъявлять паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность, при внесении суммы в 50 или более базовых величин (на данный момент это 1850 рублей) через кассу банка для их зачисления на счет. Это связано с изменением порядка приема наличных в банках.

Уложиться в 200 евро

С 1 апреля в Беларуси снижают беспошлинные нормы по посылкам из-за границы. Ранее за рубежом можно было заказать покупки на 1000 евро и весом до 31 кг и не платить за них пошлину. Новая беспошлинная норма будет составлять с апреля 200 евро и 31 кг на одну бандероль. Это означает, что теперь потребители должны будут уложиться в 200 евро, чтобы не платить за свои покупки налоги при их доставке из-за границы.

Запрет на рыбалку

На протяжении ближайших двух месяцев, с 1 апреля по 30 мая, будет ограничена рыбалка на водоемах Минска, Гродненской, Минской и Могилевской областей из-за нереста. В этот период любительская ловля будет разрешена только с использованием одной удочки с одним крючком или одним спиннинга, оснащенного одной искусственной приманкой, имеющей не более двух крючков. Рыбалка будет разрешена только в светлое время суток и без захода в воду, включая рыбалку со льда или с искусственных сооружений.

В южных регионах ограничения начались с 20 марта и продлятся до 18 мая, в Витебской области запрет на рыбалку начнется 10 апреля и закончится 8 июня. Вместе с нерестовым запретом, действует ограничение на вылов щуки, которое продлится до 15 апреля во всех регионах, кроме Витебского, и до 23 апреля на севере страны. С 15 апреля по 30 мая будет действовать запрет на ловлю судака.

Налог на собак вырастет

Также сообщается о повышении налога на собак с 1 апреля. Владельцы четвероногих друзей в Минске будут платить 55,5 рубля за потенциально опасные породы, такие как американский пит-бультерьер, кавказская овчарка, восточноевропейская овчарка, английский мастиф, доберман-пинчер, ирландский волкодав, немецкая овчарка, шарпей, немецкий дог и 11,1 рубля за другие породы. Местные советы депутатов имеют право уменьшать ставки налога, и депутаты Мингорсовета приняли решение о снижении ставок. Теперь жители столицы будут платить не 55,5 рублей, а 37 за потенциально опасные породы и 11,1 рубля за другие. Обязательный сбор должен быть уплачен каждый квартал до 27 апреля.

Регистрация на ЦЭ

В этом году выпускники белорусских школ впервые сдадут централизованный экзамен по русскому или белорусскому языку (по выбору) и любому другому предмету на выбор, такому как математика, биология, физика и др. Основные сроки сдачи «языковых» экзаменов — 14 мая, резервные — 23 мая и 21 августа. По другим предметам основные сроки — 21 мая, резервные — 25 мая и 23 августа. Регистрация на ЦЭ открыта с 1 по 20 апреля, после регистрации внесение изменений уже будет невозможно.

Бесплатное обучение в России

Белорусским абитуриентам доступно 1300 мест в вузах РФ в 2023 году, для бесплатного обучения. Заявки можно подавать до 2 апреля, необходимо предоставить сканы паспорта и выписки оценок за 10-й класс. После этого претенденты проходят испытание, похожее на ЕГЭ. Поступление по квотам позволяет поступать по отдельному конкурсу. Зачисленным студентам выдают стипендию и место в общежитии.

Сколько студентов примут белорусские вузы?

К 1 апреля все белорусские вузы и ссузы должны определить количество студентов, которых они примут в 2023 году. В Минобре заявляют, что набор будет на уровне прошлого года и составит около 53 тысяч человек, при этом более 27 тысяч будут зачислены на бюджетной основе. Но есть и некоторые новшества: на этот раз основной упор сделают на региональные университеты и дефицитные специальности.

Неприятная новость для курильщиков

А еще в Беларуси с 1 апреля подорожает табачная продукция — более 200 марок сигарет станут дороже. Среди них будут такие популярные марки, как Kent Feel Aromа, Rothmans Blue, Dove Gold, Dove Platinum, Kent Navy Blue, Kent Silver, Dunhill Fine Cut Blue и Dunhill Fine Cut Gold. Это уже четвертое повышение цен на табак в этом году и самое значительное, так как с апреля предусмотрен рост акцизов на сигареты.

Новый поезд в Архангельск и дополнительные составы на большие выходные

Если же вы планируете путешествовать на железнодорожном транспорте, то у вас появится новый вариант: БЖД запускает новый поезд «Минск — Архангельск — Минск», который будет ходить еженедельно начиная с 22 апреля. На пути от Минска до Архангельска вам придется провести чуть более 50 часов, а стоимость билетов в плацкарте составит 257 рублей, а в купе — 362 рубля. Также Белорусская железная дорога назначила более 130 дополнительных поездов на православную Пасху и Радуницу по наиболее популярным направлениям, включая Москву и Санкт-Петербург.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях