Дерматолог назвала наиболее уязвимые для рака участки кожи

Дерматолог назвала наиболее уязвимые для рака участки кожи

Солнцезащитные средства могут помочь защитить кожу от меланомы, одного из самых распространенных видов рака. Правильное использование очень важно для эффективной профилактики рака кожи, сказала в интервью газете «Подмосковье сегодня» дерматолог Варвара Ильина.

Например, есть части тела, где кожа наиболее подвержена риску развития рака, но многие люди забывают наносить крем. «Нежная кожа век нуждается в защите. И люди забывают об ушах и губах, которые наиболее уязвимы для меланомы», — сказала она.

Ильина говорит, что люди с короткими стрижками подвергают шею воздействию солнечных лучей, а открытая обувь оставляет ноги незащищенными.

— Кроме того, ультрафиолетовое излучение воздействует на кожу головы и волосы, поэтому в жаркую погоду необходимо носить головной убор и пользоваться специальной косметикой, — сказала она.

Поскольку ультрафиолетовое излучение опасно круглый год, важно пользоваться солнцезащитным кремом с фактором защиты от солнца не только на пляже или в жаркие дни. В течение дня нужно несколько раз обновлять защиту, посоветовала специалист. 

Ранее хирург и онколог Иван Карасев заявил, что любая боль, причина которой неясна, может быть симптомом рака. Не игнорируйте ее и всегда обращайтесь к специалисту, чтобы выяснить причину ваших жалоб.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях