Врач назвала самые полезные продукты для суставов

Врач назвала самые полезные продукты для суставов

14 апреля Екатерина Стрельникова, диетолог, эксперт по здоровому питанию и специалист по фитнес-тестированию XFIT в России, рассказала о продуктах, полезных для суставов.

В интервью Газете.ру она объяснила, что людям с заболеваниями суставов рекомендуется сбалансированное питание с полным набором витаминов, микроэлементов, клетчатки и антиоксидантов.

По словам Стрельниковой, продукты с высоким содержанием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот оказывают противовоспалительное действие на ткани суставов, снижают вязкость крови, улучшают региональный кровоток и микроциркуляцию в тканях, окружающих суставы. Эти вещества содержатся в рыбьем жире и жирной рыбе, такой как лагман, угорь, лосось, семга, гвоздика, палтус, осетр, камбала, камбала, камбала, жирная сельдь, сайда, нототения и другие. Рыбу рекомендуется употреблять в отварном, жареном (после варки) или приготовленном на пару виде.

Для здоровья суставов врач посоветовала есть морскую рыбу два-три раза в неделю, так как она богата витаминами и минералами, в ней много витаминов А, D, К, Е и Е, а также много йода, который обеспечивает синтез коллагена.

Стрельникова также посоветовала обратить внимание на легкоусвояемые белковые продукты, которые необходимы для восстановления и поддержания тканей суставов. В качестве примера она привела молочные продукты с умеренным содержанием жира, такие как творог 5%, сыр до 30%, кефир 3,5% и натуральный йогурт.

Стрельникова подчеркнула, что для суставов полезны продукты, богатые витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. По ее словам, дефицит аскорбиновой кислоты нарушает синтез коллагена. Для устранения этой проблемы она посоветовала включить в рацион брокколи, квашеную капусту или черную смородину, поскольку эти продукты содержат гораздо больше витамина С, чем цитрусовые.

Ранее, 21 марта, диетолог Анжелика Дюваль рекомендовала избегать надрывов и сладостей из-за проблем с суставами. Чтобы сохранить здоровье суставов, стоит включить в свой рацион продукты, богатые коллагеном. Например, употреблять жирную рыбу не менее двух раз в неделю. Кроме того, вся свежая зелень является естественным источником органического кальция, который питает суставы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях