Кардиолог: простые действия существенно снижают риск болезней сердца

Кардиолог: простые действия существенно снижают риск болезней сердца

Потребление соли является одним из основных факторов, приводящих к повышению артериального давления: соль удерживает воду в организме, что приводит к увеличению объема крови.

Гипертония — это состояние, при котором артериальное давление постоянно повышено и может привести к таким серьезным заболеваниям, как инсульт и сердечно-сосудистые заболевания. Более 1 миллиарда человек во всем мире страдают от гипертонии. Однако недавнее исследование показывает, что сокращение потребления соли может помочь снизить риск развития этого заболевания, рассказала 74.ru Елена Гричук, доктор медицинских наук, доктор философии.

Потребление соли является одним из основных факторов, приводящих к развитию гипертонии. Соль задерживает воду в организме, что приводит к увеличению объема крови. Исследования показали, что люди, потребляющие больше соли, имеют более высокий риск развития высокого кровяного давления.

Сокращение потребления соли может значительно снизить риск развития высокого кровяного давления и сопутствующих заболеваний, таких как инсульт, инфаркт и сердечная недостаточность. Помимо ограничения потребления соли, стоит также увеличить потребление свежих фруктов, овощей и полезных белковых продуктов", - сказала Елена Гричук.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рекомендуемое количество соли для взрослых не должно превышать 5 граммов в день, что составляет менее чайной ложки. Однако в большинстве стран мира люди потребляют значительно больше соли. Эксперты ВОЗ утверждают, что снижение потребления соли является важным шагом в профилактике высокого кровяного давления и связанных с ним заболеваний, а также в улучшении общего состояния здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях