Ученые нашли признак начала болезни Альцгеймера

Ученые нашли признак начала болезни Альцгеймера

Молекулу из группы сахаров, которая может предсказывать наступление болезни Альцгеймера до ее начала на десять лет, обнаружили ученые из Каролинского института. Их исследование, опубликованное в журнале Alzheimer's'n'Dementia, выявило, что определенный уровень гликанов в крови может означать более чем в два раза выше вероятность развития болезни Альцгеймера у людей.

Для тех, кто не знаком с болезнью Альцгеймера, ее симптомами является гибель нервных клеток в мозге, что, как предполагается, вызвано ненормальным скоплением белков бета-амилоида и тау. В прошлом исследования ученых уже выявляли связь между уровнем белка тау и конкретными сахарами, гликанами, у людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Однако тогда эти исследования проводились на спинномозговой жидкости, что неудобно для использования в рутинном скрининге заболевания.

Ученые из Каролинского института провели новое исследование, которое показало, что у людей с определенным уровнем гликанов в крови вероятность развития болезни Альцгеймера более чем в два раза выше. Это означает, что уровень этой молекулы в крови можно использовать для оценки риска развития болезни Альцгеймера задолго до появления первых симптомов. По словам ученых, точность теста составляет около 80 процентов. Они использовали данные 233 участников, за которыми наблюдали в течение 17 лет.

Как отмечается, клинические испытания лекарств от болезни Альцгеймера показывают, что лечение следует начинать на ранних стадиях заболевания. Открытие ученых о молекуле из группы сахаров позволяет выявлять ранние стадии заболевания у людей, что может помочь в своевременном начале лечения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях