Экс-чиновники Запада заявили NYT о подготовке НАТО к боям на границах

Экс-чиновники Запада заявили NYT о подготовке НАТО к боям на границах

После начала спецоперации в Украине блок НАТО начал подготовку к боевым действиям на восточной границе Альянса. New York Times цитирует бывших западных чиновников.

По словам газеты, блок быстро переходит от тактики «сдерживания путем возмездия» к «сдерживанию путем исключения». Если раньше тактика заключалась в том, что в случае нападения российских войск страна-участница пыталась продержаться, пока союзные силы, в первую очередь США, оказывали помощь и наносили ответный удар, то теперь предлагается иной подход, пишет NYT.

Новое решение — «исключительное сдерживание» — предусматривает большую концентрацию войск, постоянно размещенных вблизи российской границы, большую интеграцию военных планов США и союзников, увеличение военных расходов и более детальные требования к союзникам иметь определенные виды войск и возможности для ведения боевых действий.

По словам Камиля Гранда, бывшего заместителя генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям, страны Центральной и Восточной Европы настаивают на том, что каждый сантиметр территории НАТО должен быть защищен.

Кроме того, альянс перебрасывает больше войск под непосредственным командованием Кристофера Каволи, главы Европейского командования США и Верховного главнокомандующего союзными войсками НАТО в Европе.

Сейчас НАТО развернула батальон многонациональных войск в восьми странах вдоль восточной границы с Россией, отмечает газета. По словам источников, руководство альянса располагает резервом в 40 000-50 000 военнослужащих, однако фактическое количество войск НАТО, готовых к развертыванию, «не соответствует этому».

— Одной из проблем является мобильность и логистика: как можно быстрее доставить войска, танки и оружие туда, куда нужно, и оказать им поддержку, — отмечает NYT. Поэтому Каволи и его команде придется выяснить, как и где лучше всего развернуть войска.

Каволи объединит военные планы США и союзников впервые со времен холодной войны, сказал высокопоставленный чиновник НАТО. Страны Восточной Европы будут точно знать, что блок намерен сделать для их защиты, сказал источник.

Для Великобритании, например, это будет означать предоставление большего количества тяжелой бронетехники для защиты восточного фланга НАТО, даже если британское правительство по-прежнему предпочитает предоставлять более легкие экспедиционные силы.

Страны НАТО сейчас отвечают на вопросы анкеты о своих возможностях и оборудовании, отмечает NYT.

Роберт Белл, бывший советник по вопросам обороны при миссии США в НАТО, говорит, что Дании было сказано не выделять больше денег на строительство подводных лодок, а Канада должна предоставить самолеты-заправщики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях