Естественное старение клеток впервые приостановили с помощью генетики

Естественное старение клеток впервые приостановили с помощью генетики

Впервые группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) нашла способ «перепрограммировать» биологические часы. Это исследование может стать прорывом в борьбе со старением.

Известно, что человеческие клетки функционируют как миниатюрные фабрики, на которых происходят процессы, необходимые для жизнедеятельности. Но в результате химических реакций образуются токсичные отходы, которые постепенно накапливаются и могут повредить ДНК и другие клеточные компоненты. Поэтому организм уничтожает старые клетки до того, как они успевают нанести вред.

Авторы нового исследования проанализировали процесс старения на примере дрожжевых клеток. Старение дрожжевых клеток включает в себя генетический сдвиг, при котором либо ухудшаются свойства белков клетки, либо митохондрии перестают вырабатывать энергию. Один из этих путей приводит к гибели клетки.
Ученые впервые разработали генетическую схему, которая позволила клеткам планомерно переключаться между двумя механизмами старения. Это позволило предотвратить их старение с обычной скоростью. В результате эксперимента клетки прожили на 82% дольше, чем должны были.

Исследование проводилось на крошечном одноклеточном грибе. Но ученые считают, что новая техника может быть применена и к человеческим клеткам, таким как стволовые клетки и нейроны. «Теоретически это может позволить людям жить если не бессмертными, то гораздо дольше», — сообщает Science.

Ученые уже нашли способ остановить старение мозга. Одно из исследований показало, что это можно сделать с помощью музыки. У пожилых людей, которые в течение шести месяцев занимались музыкой, улучшилась рабочая память.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях