Генетики объяснили, почему у пожилых людей ухудшается слух

Генетики объяснили, почему у пожилых людей ухудшается слух

Группа исследователей из Медицинской школы Университета Индианы приблизилась к пониманию того, какие генетические факторы делают людей более восприимчивыми к потере слуха с возрастом. 

В ходе исследования 50 пар однояйцевых близнецов с потерей слуха ученые обнаружили доказательства того, что потеря слуха связана с определенным участком ДНК, ранее связанным с наследственной формой прогрессирующей глухоты, которая начинается гораздо раньше в жизни.

Считается, что эта работа является первым геномным скринингом генов, связанных с потерей слуха, в выборке пожилых людей, отобранных из общей популяции. 50 пар близнецов были отобраны из группы близнецов-ветеранов Второй мировой и Корейской войн.

— Результаты показывают, что этот регион может содержать важный локус потери слуха в общей популяции, — сказал Терри Е. Рид, доктор философии, профессор медицинской и молекулярной генетики в Школе медицины IU.

Локус ДНК, выявленный в исследовании IU, участок хромосомы 3 под названием DFNA18, был вовлечен в исследование 2001 года, посвященное наследственной глухоте в большой немецкой семье. Эти два исследования могут указывать на один и тот же ген или гены, а различия в генах могут привести к различиям в восприимчивости к потере слуха, говорится в исследовании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях