Ученые выяснили, могут ли танцевальная йога и осознанное питание позволить похудеть

Ученые выяснили, могут ли танцевальная йога и осознанное питание позволить похудеть

Исследователи из Университета Копенгагена обнаружили, что осознанное питание и танцы йоги могут помочь женщинам с избыточным весом уменьшить окружность талии и процент жира в организме. Исследование было опубликовано в журнале Nutrients.

Йога-танцы — это стратегия упражнений, сочетающая элементы танца и йоги для повышения выносливости и силы. Разумное питание - это развитие здоровых пищевых привычек для снижения веса без подсчета калорий.

В исследовании приняли участие 39 женщин в возрасте до 65 лет. Все участницы имели избыточный вес или страдали ожирением. Они были разделены на группы: первая группа занималась йогой три раза в неделю, вторая группа посещала семинары по здоровому питанию один раз в неделю. Третья группа сочетала физическую активность и изменение рациона питания. Другая группа была контрольной и вела обычный образ жизни. Состав тела женщин измерялся с помощью рентгеновской абсорбциометрии.

За восемь недель в среднем участницы группы осознанного питания потеряли 1,3 кг жира, группы йоги и танцев — 3 кг, а комбинированной группы — 1,80 кг.

По сравнению с контрольной группой, у участников всех групп уменьшились окружность талии и систолическое кровяное давление, улучшилось психическое здоровье, качество жизни и энергозатраты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях