Генсек НАТО Столтенберг заявил о вступлении Финляндии в альянс 4 апреля

Генсек НАТО Столтенберг заявил о вступлении Финляндии в альянс 4 апреля

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтверждает, что Финляндия скоро вступит в НАТО. Агентство Reuters сообщило о его заявлении в понедельник 3 апреля.

Он сказал, что это произойдет уже 4 апреля.

— Мы впервые поднимем финский флаг здесь, в штаб-квартире НАТО. Это будет хороший день для безопасности Финляндии, для безопасности северных стран и для НАТО в целом, — сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что предстоящее вступление Финляндии в НАТО положительно скажется на ее безопасности, а также укрепит сам Североатлантический блок и сделает Швецию более безопасной.

Канцелярия президента Финляндии Саули Ниинистё подтвердила эту информацию. Ниинистё отправится в Брюссель для участия в официальной церемонии приветствия страны, которая пройдет в штаб-квартире НАТО. По данным канцелярии, в церемонии примут участие министр иностранных дел республики Пекка Хаависто и министр обороны Антти Кайкконен.

Ранее, 1 апреля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил решение парламента страны о ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО.

Церемония подписания соглашения о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс состоялась 23 марта. Это было последнее внутриполитическое событие, необходимое для вступления страны в НАТО.

Протокол был передан в президиум парламента Турции 17 марта.

Финляндия и Швеция подали совместную заявку на вступление в Альянс в мае 2022 года. К концу года 28 из 30 стран, входящих в блок, успели получить свое одобрение. Будапешт и Анкара заявили, что готовы ратифицировать финскую заявку, но не шведскую.

Затем, 20 февраля, Турция согласилась уделить особое внимание членству Финляндии в Североатлантическом альянсе, оставив открытым вопрос со Швецией. Причиной сомнений Турции стала продолжающаяся пропаганда Рабочей партии Курдистана в стране.

Позже, 1 апреля, министр иностранных дел Швеции Биллстрем заявил, что членство Финляндии в альянсе будет неполным без Швеции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях