Медики спрогнозировала всплеск распространения штамма Короновируса «Арктур»

Медики спрогнозировала всплеск распространения штамма Короновируса «Арктур»

Новый подвариант коронавируса «арктур» вызывает беспокойство в России. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила во время своей поездки в Саратов, что всплеск заболеваемости из-за этого варианта возможен к концу мая. По словам Поповой, «арктур» является новым геновариантом и мутацией «омикрона», внутри которого идет дальнейшее развитие вируса. В настоящее время вирус преобладает в Индии, вызывая новую интенсивную волну заболеваемости. Очень высокая контагиозность нового штамма делает его заразным даже при небольших контактах, что увеличивает риск заболевания.

Хотя в Индии и других странах, где «арктур» уже получил распространение, заболевание не протекает в тяжелой форме, это может измениться, когда вирус начнет распространяться в других регионах мира. Российская система здравоохранения готова к дополнительным напряжениям и перегрузкам, но всплеск заболеваемости к концу мая может представлять серьезную угрозу для здоровья населения.

В настоящее время в России зарегистрированы только четыре случая заражения «арктуром», но поскольку вирус высоко контагиозен, его распространение может быть быстрым и неуклонным. Поэтому Попова подчеркнула важность соблюдения мер профилактики, которые уже известны всем. Кроме того, она отметила, что начало каникулярно-отпускного периода может увеличить риск распространения вируса.

Российские тесты уже выявляют новый вариант коронавируса «арктур» так же, как и его предшественников. О первых случаях заражения стало известно накануне, и с тех пор власти активно работают над принятием необходимых мер для предотвращения распространения вируса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях