Кремль назвал вступление Финляндии в НАТО посягательством на интересы

Кремль назвал вступление Финляндии в НАТО посягательством на интересы

Вступление Финляндии в НАТО приведет к дальнейшему ухудшению ситуации, а также будет нарушением интересов России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил корреспонденту РБК.

— В Кремле считают, что это дальнейшее обострение ситуации. Расширение НАТО — это нарушение нашей безопасности и национальных интересов России. И мы воспринимаем это так же. Это вынуждает нас принимать контрмеры для обеспечения тактической и стратегической безопасности, — сказал Песков.

Представитель Кремля пояснил, что ситуация с Финляндией «принципиально отличается» от ситуации с Украиной, поскольку скандинавская страна никогда не становилась «антироссийской» и с ней никогда не было никаких споров. Россия будет принимать контрмеры по своему усмотрению.

— Это не может не сказаться на характере двусторонних отношений с государствами, которые станут новыми членами альянса. Альянс остается недружественной структурой и во многом враждебной по отношению к Российской Федерации, — сказал Песков.

Финляндия официально присоединится к альянсу 4 апреля, в результате чего общее число членов НАТО достигнет 31. Вступление было одобрено на прошлой неделе двумя последними странами блока, Турцией и Венгрией.

Хельсинки подали заявку на вступление в Североатлантический альянс в мае прошлого года. Перед этим президент Финляндии Саули Ниинистё позвонил президенту России Владимиру Путину, отметив, что Финляндия не будет «тихо исчезать за углом». Он также отметил тогда, что встреча была спокойной и хладнокровной. Во время телефонного разговора со своим коллегой Путин назвал ошибкой отказ Хельсинки от традиционной политики нейтралитета.

Позже российский президент заявил, что Россия ответит зеркально, если инфраструктура альянса будет развернута в Финляндии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях