Кулеба призвал не считать контрнаступление последней битвой Украины

Кулеба призвал не считать контрнаступление последней битвой Украины

Нынешнее контрнаступление Вооруженных сил Украины не будет последним сражением, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

— Последняя битва — это та, которая приведет к полному освобождению украинских территорий. Но такой вывод можно сделать только в конце битвы, а не в начале. И те, кто делает вывод, что это решающий бой, искажают картину наших усилий в самом начале, — сказал он.

28 апреля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вооруженные силы страны готовы к контрнаступлению «в глобальном смысле, в высокопроцентном режиме»: «Как только будет Божья воля, погода и решение командиров, мы это сделаем».

New York Times, ссылаясь на просочившиеся документы Пентагона, сообщила, что Украина рассчитывает подготовить 12 боевых бригад по 4000 солдат в каждой к концу апреля с помощью экспертов НАТО. Газета предположила, что крайний срок указывает на возможное время украинского контрнаступления. Газета процитировала слова американских чиновников о том, что военные действия планируется активизировать в мае.

В Кремле заявили, что российские военные внимательно отслеживают всю информацию, связанную с подготовкой контрнаступления, и учтут ее при планировании проведения спецоперации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «шизофренической логикой» теорию Запада о том, что Украине сначала нужно дать "успешное контрнаступление" и только потом просить начать мирные переговоры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях