Kyodo сообщило об изменении позиции Китая по Курильским островам

Kyodo сообщило об изменении позиции Китая по Курильским островам

Впервые за 60 лет Китай изменил свою позицию по вопросу принадлежности южных Курильских островов и занял нейтральную позицию в территориальном споре между Японией и Россией. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на китайский источник.

По словам источника, Си Цзиньпин во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Китай«не представляет ни одну из сторон» в территориальном споре и занимает нейтральную позицию.

Еще в 1964 году тогдашний китайский лидер Мао Цзэдун заявил, что Пекин считает четыре спорных острова принадлежащими Японии, напоминает агентство.

Изменение позиции Китая может усложнить решение территориального спора, поскольку Москва, опираясь на поддержку Пекина, «скорее всего, сейчас не сдвинется с места», сказали собеседники Kyodo.

Россия вышла из мирных переговоров с Японией после того, как Токио ввел санкции против Москвы в ответ на ее военную операцию в Украине. В апреле прошлого года министерство иностранных дел Японии впервые за 19 лет назвало южные Курильские острова «оккупированными».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что пока не видит шансов на заключение мирного соглашения между двумя странами. Он отметил, что из-за тупика в переговорах японские граждане не могут посетить могилы своих предков и разрешить экспертам и журналистам безвизовый проезд в эти районы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях