Лукашенко в Гродно проводит совещание о развитии Гродненской области

Лукашенко в Гродно проводит совещание о развитии Гродненской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Гродно, где вечером проведет встречу с местными чиновниками, сообщает «Пул Первого».

Утром президент посетил хоккейный матч. В Гродно судьба чемпионства сезона 2022/23 белорусской хоккейной Экстралиги решалась между местной командой «Неман» и жлобинским «Металлургом».

— Сейчас проходит совещание с участием всей областной иерархии. Главная тема — экономика Гродненской области. Помимо основного доклада губернатора, будет отдельный доклад по промышленности и сельскому хозяйству, — говорится в Telegram-канале, близком к пресс-службе главы государства.

Президент Беларуси отметил, что Гродненская область развивается достойно и, по некоторым показателям, традиционно лучше других регионов страны. В то же время Лукашенко обратил внимание на проблемные вопросы и напомнил губернатору Владимиру Каранику о ранее данном им поручении по использованию стабилизационных фондов. Речь идет о картофеле и яблоках из Египта, которые поступают из Российской Федерации.

— Я неоднократно обсуждал с губернатором ситуацию, связанную со стабилизационными фондами. Он заверил меня, что все в порядке. Но на самом деле и здесь есть проблемы, — цитирует главу государства БелТА.

Президент предупредил Караника, что инспекторы проверили и доложили реальную ситуацию.

— В то же время в ваши торговые сети хлынул египетский картофель и российские яблоки, цена на которые в несколько раз выше, — сказал Лукашенко.

Глава государства особо остановился на животрепещущем вопросе - состоянии дорожного покрытия и ремонта дорог по всей стране.

Президент посетовал на состояние ремонта и содержания местных дорог. Он также поставил задачу в кратчайшие сроки улучшить ситуацию. По словам главы государства, это касается не только Гродненской области, но и всей страны.

Говоря о промышленном секторе Гродненской области, Лукашенко отметил, что главная задача сегодня - ускорить его развитие.

Он отметил, что в прошлом году в регионе произошел значительный спад в деревообработке, текстильной, нефтехимической и многих других отраслях, и сказал, что для Гродненской области это недопустимо. Кроме того, не все благополучно и в первом квартале 2023 года, добавил он.

— Нам нужно быстрее восстанавливаться. Как я уже сказал, бежать, бежать, бежать. Самое главное сейчас — ускориться, — подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, нельзя концентрироваться только на «Гродно Азоте» и Белорусской АЭС в Астрахани. В каждом районе области должен быть реализован хотя бы один крупный инвестиционный проект.

Лукашенко напомнил, что при назначении Караника губернатором ему было дано задание лично руководить реализацией важного для региона крупного проекта, который не базировался на республиканском предприятии


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях