МИД РФ предрек властям Польши последствия после захвата школы при посольстве РФ

МИД РФ предрек властям Польши последствия после захвата школы при посольстве РФ

Захват школы при посольстве России в Варшаве не останется без жесткой реакции Москвы и последствий для польских властей и интересов страны в России. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном на его сайте в субботу 29 апреля.

МИД России расценивает эти действия польских властей как нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях и вмешательство в российскую дипломатическую собственность в Польше.

— Столь наглый шаг Варшавы, выходящий за рамки цивилизованного межгосударственного общения, не останется без жесткой реакции и последствий для польских властей и польских интересов в России. Инициаторы таких спорных и провокационных обязательств должны это понимать, — добавили в министерстве.

Ранее представители мэрии Варшавы прибыли к школьному зданию российского посольства в сопровождении полиции и ворвались внутрь после того, как им было отказано во входе.

Ранее МИД Польши обратился в компетентные органы государственной администрации с просьбой «возбудить исполнительное производство в отношении двух объектов недвижимости, не используемых для дипломатических и консульских целей, которые незаконно находятся во владении Российской Федерации». Речь идет о школе посольства России в Варшаве на улице Келецкой и здании на улице Собеского, где раньше жили российские дипломаты.

После отказа специально приглашенные службы выломали ворота школы и ворвались в здание. Варшавские власти заперли ворота цепями и висячими замками, чтобы предотвратить вывоз имущества.

Андрей Ордас, советник-советник посольства России в Польше, также сообщил, что польские власти дали сотрудникам школы время до 19:00 по московскому времени на эвакуацию из здания. Он отметил, что представители властей сейчас осматривают помещения и проводят инвентаризацию имущества.

Посол России в Польше Сергей Андреев назвал захват посольской школы варшавскими властями весенним обострением. Дипломат заявил, что Москва давно знала о намерении Варшавы захватить школу, но отказалась выполнять ее незаконные требования. Он также заверил, что Россия обеспечит завершение учебного года, получение учащимися аттестатов, выпускных экзаменов и переход в следующие классы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях