Министр обороны Украины рассказал о потерях ВСУ

Министр обороны Украины рассказал о потерях ВСУ

Число потерь Вооруженных сил Украины (ВСУ) после начала российской спецоперации меньше, чем число жертв землетрясения в Турции, заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью испанской газете La Razon.

— Я не могу назвать вам цифру, но могу вас заверить, что общее число меньше, чем число погибших во время землетрясения в Турции, — сказал он.

Министр обороны Украины также отметил, что Киев получил от западных стран почти все оружие, которое он ранее запрашивал. «Когда я возглавлял министерство, я шутил, что мое письмо Деду Морозу слишком длинное. А сейчас осталось только одно: истребители. Все остальное уже сделано», — отметил Резников.

6 февраля в Турции произошло самое крупное и разрушительное землетрясение в истории страны магнитудой 7,7. За ним последовала серия более слабых землетрясений. По данным властей, в результате землетрясений погибло более 50 000 человек.

Министерство обороны России неоднократно сообщало о потерях войск в Украине. Ведомство приводит их в ежедневных отчетах о ходе спецоперации. В феврале Киев потерял более 11 000 военнослужащих, что на 40 процентов больше, чем месяцем ранее, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Последний раз министерство обороны раскрывало данные о российских потерях в конце сентября 2022 года, когда Сойгу заявил, что Россия потеряла 5 937 человек с начала военной операции. В то же время, по словам Шойгу, потери украинской стороны составили более 100 000 человек. Из них 61 207 человек погибли и 49 368 получили ранения.

В июне 2022 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев ежедневно теряет «60-100 солдат убитыми и около 500 ранеными в бою». Михаил Подоляк, советник главы администрации президента страны, в том же месяце сообщил, что число погибших составляет от 100 до 200 человек в день.

Урсула фон дер Ляйен, глава Европейской комиссии, заявила в ноябре, что число погибших от ВСУ составляет 100 000 человек, но запись ее выступления была позже изменена, а часть, где она говорила о потерях Киева, была удалена. Позднее глава ЕК объяснила это «неточными оценками».

Последний раз об общих потерях украинской армии в ходе спецоперации в Киеве сообщалось 22 августа прошлого года, когда Залужный заявил, что украинская армия потеряла около 9 000 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях