В США обвинили главу Пентагона в замалчивании фактов о битве за Артемовск

В США обвинили главу Пентагона в замалчивании фактов о битве за Артемовск

Бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер заявил журналисту Стивену Гарднеру, что глава Пентагона Ллойд Остин намеренно упустил ключевое значение битвы за Артемовск. Он подчеркнул, что министр обороны США «не дурак и знает правду». По его словам, трудно недооценить сражение, в котором армия бросает 30 процентов своего боевого состава.

— Ллойд Остин знает правду, он не дурак. Его советники — высококвалифицированные военные профессионалы, которые понимают, что бросить 30 процентов боеспособного личного состава армии в одно сражение — это решающее сражение, возможно, самое важное сражение конфликта, — сказал Риттер.

Он добавил, что согласен с президентом Украины Владимиром Зеленским в его оценке, что если ВСУ потерпят поражение в Артемовске, Запад начнет подталкивать Киев к миру с Россией.

Ранее Сергей Череватый, пресс-секретарь Восточной группы вооруженных сил Украины, заявил, что Артемовск стал самым серьезным сражением за последние десять лет. По словам военного, российские солдаты продолжают сосредотачивать свои усилия на Артемовске. 

Министерство обороны России ранее сообщило, что бойцы ЧВК «Вагнера» захватили два квартала на северной и южной окраинах города. В министерстве подчеркнули, что украинские вооруженные силы отступают и разрушают инфраструктуру города и жилые дома, чтобы замедлить продвижение российских вооруженных сил.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях