Премьер Украины обсудил с властями США аналог «плана Маршалла» для Киева

Премьер Украины обсудил с властями США аналог «плана Маршалла» для Киева

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, находящийся в Вашингтоне, сообщил изданию Telegram, что он обсуждал с американскими чиновниками создание аналога плана Маршалла для стимулирования экономики страны.

По словам Шмыгала, он встретился с главой Пентагона Ллойдом Остином, министром финансов Джанет Йеллен и министром транспорта Питом Баттигичем. Они обсудили военную и финансовую помощь Киеву, новые санкции против России, объявленные Вашингтоном 12 апреля.

Шмыгаль, выступая накануне на Форуме партнерства США-Украина, говорил о необходимости аналога плана Маршалла, заявив, что экономика страны должна быть реструктурирована и восстановлена после окончания военных действий.

— Мы будем восстанавливать лучше. По принципу «отстроим лучше». Иностранные частные инвестиции, особенно из США, заложат основу для этой трансформации, — сказал он (цитата по Dialogue.UA). По словам премьер-министра, сдерживание «имперских амбиций» России дорого обойдется Украине.

«План Маршалла» — это программа послевоенной помощи европейским странам, разработанная в США. Ее основной целью было восстановление экономики Европы, разрушенной после Второй мировой войны в период с 1948 по 1952 год. План был назван в честь государственного секретаря США Джорджа Маршалла, который предложил программу в 1947 году.

На необходимость такого плана указывали и власти ЕС, такие как канцлер Германии Олаф Шольц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В конце марта Всемирный банк подсчитал, что для восстановления разрушенной войной Украины потребуется 411 миллиардов долларов (383 миллиарда евро).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях