Минобороны объяснило взрыв в Белгороде нештатным сходом боеприпаса с самолета Су-34 ВКС РФ

Минобороны объяснило взрыв в Белгороде нештатным сходом боеприпаса с самолета Су-34 ВКС РФ

Министерство обороны России объяснило мощный взрыв в Белгороде вечером 20 апреля отказом боеприпасов в самолете Су-34 ВКС России. Об этом сообщает TAСС.

По данным военного ведомства, примерно в 22:15 по московскому времени при пролете над городом произошел нештатный спуск боекомплекта самолета.

В результате происшествия были повреждены жилые дома, но пострадавших нет. Расследование инцидента продолжается, сказали в министерстве обороны.

Сообщения о взрыве в городе начали появляться в Telegram-каналах вечером 20 апреля. По их словам, взрыв прогремел на улице Ватутина. В результате взрыва образовалась огромная воронка на перекрестке Ватутина-Губкина.

Также сообщалось, что часть дома на улице Шаландина была повреждена, в здании выбиты окна, а в одной из квартир были найдены осколки. Жильцы дома были эвакуированы.

По словам очевидца, удар был такой силы, что машина рухнула на крышу магазина «Пятерочка». Житель Белгорода, наблюдавший взрыв с близкого расстояния, сообщил, что пострадавших нет.

Другой очевидец выложил видео с места происшествия. По словам автора видео, «здесь всего пол-улицы» и площадка «была высотой около трех метров, вероятно, вокруг валялись бордюрные камни». Первая запись с камер видеонаблюдения, на которой запечатлен мощный взрыв, вскоре была размещена в Интернете.

Вскоре после инцидента Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области, подтвердил информацию о взрыве в российской областной столице.

— Чрезвычайная ситуация в Белгороде. Произошел взрыв. По предварительной информации, пострадавших нет. На пересечении одной из центральных улиц образовалась большая воронка радиусом 20 метров, — сказал Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По словам главы региона, в результате инцидента повреждено остекление соседнего жилого дома, повреждены несколько припаркованных автомобилей и сбиты опоры ЛЭП. На место происшествия прибыли мэр Белгорода Валентин Демидов, начальник департамента региональной безопасности Евгений Воробьев и все оперативные и экстренные службы.

Мэр, в свою очередь, уточнил, что повреждены несколько квартир в жилом доме на улице Шаландина. Всем жителям поврежденных домов было предложено временное размещение в гостинице.

Позже губернатор Гладков сообщил о двух пострадавших в результате взрыва. По его информации, одна женщина была доставлена в больницу с травмами головы средней тяжести. Другая женщина получила ушибы, но отказалась от госпитализации и получила необходимую медицинскую помощь на месте.

В городе создан информационный стол для сбора всех подробностей о пострадавших. На месте происшествия работают следователи и сотрудники МЧС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях