Назван предполагаемый кандидат на пост командующего ТОФ

Назван предполагаемый кандидат на пост командующего ТОФ

По информации, полученной от источника издания "Известия", адмирал Виктор Лиина рассматривается в качестве кандидата на пост нового командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ). Если он будет утвержден на эту должность, то сменивший его адмирал Сергей Авакянц станет самым взрослым командующим, который покинул свой пост в современной России.

Авакянцу уже 65 лет, что является предельным сроком службы, поэтому он был вынужден уйти в отставку. Кроме того, его не пригласили на внезапную проверку ТОФ, поэтому он был переведен на новую должность еще до начала маневров.

Согласно информации, опубликованной "РИА Новости", адмирал Сергей Авакянц может возглавить центральную структуру по координации работы 12 пилотных центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

Адмирал Виктор Лиина имеет обширный опыт службы во флоте. Он окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе в 1990 году и занимал различные должности на протяжении своей карьеры. Он командовал Беломорской военно-морской базой Северного флота ВМФ РФ в 2010 году. В 2012-2014 годах он командовал войсками и силами на Северо-Востоке России ТОФ, а с 2016-2019 годах был начальником штаба - первым замкомандующего Черноморским флотом. В 2019 году он стал замначальника Генштаба, а с 5 октября 2021 года он командует Балтийским флотом.

Кандидатура Лиина будет рассмотрена в ближайшее время. Если он будет утвержден на должность командующего Тихоокеанским флотом, то он станет ответственным за управление огромными ресурсами и важными морскими объектами в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях