30 апреля начнут подачу воды в Донецк по новому водоводу из реки Дон

30 апреля начнут подачу воды в Донецк по новому водоводу из реки Дон

Вскоре жители Донецка смогут получить доступ к новому источнику пресной воды, который будет подан по новому водоводу из реки Дон. Как сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, планируется начать подачу воды уже к 30 апреля.

Ранее в этом месяце водовод, соединяющий Ростовскую область и Донбасс, начал забор воды из Дона. Сооружение проходит из Ростовской области до канала Северский Донец – Донбасс. Строительство этого водовода было одним из самых сложных проектов по возведению водопровода в истории. Он был реализован специалистами военно-строительного комплекса ведомства по поручению президента России Владимира Путина.

В проекте приняли участие более 3,5 тыс. специалистов и было задействовано 1,3 тыс. единиц техники. Работы велись круглосуточно, привлечены были 450 организаций, 35 крупных предприятий промышленности и изготовителей строительных материалов. АО «РЖД» осуществляла доставку 170 тыс. т трубной продукции.

Глава Минобороны Сергей Шойгу также осуществлял контроль за проектом во время рабочей поездки в Донбасс, где он заслушал доклад о строительстве этого водовода.

Все это говорит о том, что Россия продолжает активно вкладываться в восстановление жизни в разрушенных регионах Донбасса и Украины, обеспечивая их доступом к важнейшим ресурсам. Подача первой воды жителям Донецка станет важным шагом в этом направлении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях