Найдено мешающее работе Starlink на Украине оружие

Найдено мешающее работе Starlink на Украине оружие

Российская армия использует секретное оружие, чтобы лишить украинские вооруженные силы (ВСУ) связи. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP).

Информация о секретной системе радиоэлектронной борьбы (РЭБ) была обнаружена журналистами WP среди секретной информации Пентагона, обнародованной общественности. Согласно докладу американской разведки, Россия использовала систему радиоэлектронной борьбы «Тобол» на Украине в течение нескольких месяцев. Это секретное оружие якобы использовалось российскими войсками для глушения спутниковой системы Starlink, используемой украинскими вооруженными силами.

В мартовском документе не говорится, были ли попытки российских военных успешными. В нем говорится, что эксперты были удивлены тем, что система, предназначенная для защиты спутников, была использована в качестве инструмента для лишения противника связи.

По данным The Washington Post, спутниковая связь Starlink является важным инструментом для ВСУ. Неясно, были ли ранее зарегистрированные перебои в работе системы вызваны этим секретным оружием. В статье говорится, что у России есть как минимум семь комплексов «Тобол» — три из них, предположительно, используются для глушения Starlink.

По словам радиоэксперта Барта Хендрикса, Starlink имеет большое количество спутников, что затрудняет их глушение. Но Хендрикс признал, что глушение даже нескольких из них может создать проблемы для украинских военных.

Журналисты газеты обратились в SpaceX за комментарием, но не получили быстрого ответа. В беседе с газетой пресс-секретарь министерства обороны Украины Константин Жура заявил, что Киев знает о российских амбициях и «принимает меры для их нейтрализации».

В конце марта стало известно, что Starlink начал блокировать работу нескольких терминалов, используемых на Украине. Это было связано с появлением в регионе большого количества мошеннически купленных и проданных терминалов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях