Лукашенко рассказал о строительстве белорусских портов в России

Лукашенко рассказал о строительстве белорусских портов в России

Строительство портов Санкт-Петербурга и Мурманска имеет большое значение, заявил глава белорусского государства во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

— Мы сейчас активно работаем над развитием логистики через ваш город. Мы строим логистическую инфраструктуру и порты в вашем городе и в Мурманске. У нас уже есть порт в Бронке, и мы намерены его расширять. Здесь у нас вопросов нет. Мы будем очень серьезно развивать сотрудничество с Санкт-Петербургом, — сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что сейчас у Беларуси есть хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру.

— Российская Федерация открыла для нас двери на всех уровнях. По крайней мере, со стороны Президента России, с которым я обсуждал эти вопросы, никаких препятствий нет, у нас исключительная поддержка, — сказал Президент.

Затем он добавил, что хотел бы узнать, есть ли такая поддержка и на правительственном уровне.

Ранее правительства Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве в области транспортировки и перевалки белорусских нефтепродуктов, экспортируемых в третьи страны, через морские порты России.

Позже белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может перенаправить экспорт калийных удобрений из Литвы в российские порты, включая Мурманск, в условиях санкционных ограничений, для транспортировки в Китай и Индию по североморскому маршруту.

В июне 2022 года Александр Лукашенко проинспектировал строительство белорусского порта в Бронке под Санкт-Петербургом.

В сентябре 2022 года белорусский лидер заявил, что Минск намерен сотрудничать с Мурманской областью в экспорте товаров через грузовые порты. Глава государства одобрил проект соответствующего межправительственного соглашения.

Беларусь переориентировала свой экспорт на российские морские порты в ответ на недружественные шаги прибалтийских республик, которые ввели санкции и другие ограничительные меры в отношении официального Минска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях