США предупредили о пересечении «красной черты» в случае помощи Украине с Крымом

США предупредили о пересечении «красной черты» в случае помощи Украине с Крымом

Если США и другие члены НАТО попытаются помочь Украине занять Крым, это может означать пересечение «красной черты» для России. Такое мнение высказал обозреватель Уве Парпарт в статье в газете Asia Times от 19 апреля.

— Чтобы дать шанс столь желанному южному наступлению, Украина и ее ближайшие союзники, США и Великобритания, должны попытаться уничтожить Крымский мост, — написал он.

По его словам, если привлечь дальнобойную артиллерию НАТО, российская «красная линия« может быть легко пересечена. В то же время Парпарт подчеркнул, что положение украинских вооруженных сил (ВСУ) стало еще более шатким из-за нехватки боеприпасов и больших потерь. Исходя из этого, киевские власти вряд ли смогут начать контрнаступление и самостоятельно взять Крым, дал понять он.

Однако, по словам обозревателя, открытое вступление НАТО в конфликт и поддержка президентом Украины Владимиром Зеленским ударов по полуострову чреваты прямой конфронтацией между Россией и США.

В конце февраля Зеленский заявил, что украинские войска «морально и технически» готовы к оккупации полуострова. Затем, в марте, Министерство иностранных дел России заявило, что Украина по-прежнему планирует взять Крым силой. Министерство также напомнило слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая назвала военные объекты в Крыму законными целями для Киева. Эти же намерения подтвердил и Михаил Подоляк, советник главы администрации президента Украины, который заявил, что Украина планирует «сохранить горячий сезон в Крыму».

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не может объяснить обстоятельства возвращения Крыма в состав Украины, подчеркнув, что полуостров является неотъемлемой частью России. Он также отметил, что безопасность региона надежно гарантирована.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях