Минобороны РФ сообщило о возвращении 106 российских военных из украинского плена

Минобороны РФ сообщило о возвращении 106 российских военных из украинского плена

В результате переговоров с территории, контролируемой Киевом, возвращены 106 российских военнослужащих, находившихся в «смертельной опасности», сообщило министерство обороны.

— Освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России, — сказали в министерстве.

Там добавили, что солдатам будет оказана медицинская и психологическая помощь.

Киев вернул 100 солдат в результате обмена, сообщает еженедельник «Страна» со ссылкой на Андрея Ермака, главу администрации президента Украины. По его словам, это офицеры, моряки, пограничники и представители Национальной гвардии.

Ранее Москва и Киев уже сообщали о нескольких обменах пленными, еще один, как заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова, был прерван из-за того, что Украина не ответила на запрос России о включении в списки представителей украинских вооруженных сил. По ее словам, речь шла о солдатах, которых Украина ранее отказалась обменивать. 

В начале апреля аппарат президента Украины сообщил, что Россия якобы отклонила предложение об обмене пленными мусульманами во время священного месяца Рамадан. Это опроверг депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, представитель парламентской координационной группы по военной операции. Он сказал, что министерство обороны согласилось с инициативой Киева «быстро и положительно». Саралиев сказал, что он сам получил аналогичное предложение, на которое они ответили положительно.

Предыдущий обмен мнениями между Россией и Украиной состоялся в начале марта, когда Москва вернула из украинского плена 90 российских солдат, по данным российского министерства обороны, а Киев вернул 130, сказал Ермак. По словам Москальковой, первоначально обмен планировался по формуле «160 на 160», но украинская сторона согласилась обменять только 90 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях