МВФ одобрил крупнейший для Украины кредит

МВФ одобрил крупнейший для Украины кредит

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине кредита в размере 15,6 миллиарда долларов на четыре года, сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с решением. Кредит является крупнейшим для Киева с момента начала военных действий в феврале прошлого года и первым, одобренным МВФ для страны, где ведутся боевые действия, сообщило агентство. Об этом также сообщило агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, Украина должна сначала принять меры по поддержанию фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности в течение 12-18 месяцев. После этого Киев обязался провести более широкие реформы для поддержания макроэкономической стабильности, восстановления и реконструкции страны, в том числе в соответствии с целью вступления в ЕС. МВФ ожидает, что в течение этого периода страна вернется к гибкому обменному курсу и таргетированию инфляции. Ранее эти средства были направлены Украине в качестве чрезвычайной помощи через Фонд быстрого восстановления, говорится в сообщении агентства.

В конце марта МВФ и Украина согласовали программу кредитования. Впоследствии группа кредиторов страны — Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США - продлила мораторий на погашение долга Киева до 2027 года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала кредит МВФ для Киева «черной дырой».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях