На территорию Киево-Печерской лавры зашла полиция

На территорию Киево-Печерской лавры зашла полиция

Полиция прибыла в район Лавры на Печерске, Киев. Видео было размещено на странице в Facebook Украинской православной церкви.

По данным издания «Главком», полиция получила право доступа в помещения Печерской лавры в Киеве на основании решения Печерского районного суда Киева. По данным украинского издания, сотрудники милиции бесплатно осмотрят ряд зданий и сооружений, используемых Украинской православной церковью Киево-Печерская лавра. Среди них — склеп Васильчикова, гранитный фон Ближней Печерской площади, академия, семинария, митрополичья церковь и другие помещения зданий. На месте будут находиться сотрудники Министерства культуры Украины вместе с полицейскими.

В мае прошлого года УПЦ объявила о своей независимости от Московского патриархата, но с тех пор украинские власти продолжают оказывать на нее давление, обвиняя в связях с Москвой. С 2013 года УПЦ занимает помещения Печерской лавры в Киеве на земле, взятой в бесплатную аренду у государства.

В декабре Министерство культуры Украины по распоряжению президента Владимира Зеленского создало правительственную комиссию по расследованию использования имущества на территории комплекса, которая заявила, что обнаружила нарушения в использовании арендованного монастырем имущества УПЦ. По данным Главкома, монастырь допустил «самовольную реконструкцию памятников культурного наследия, дальнейшее строительство, реконструкцию и строительство новых зданий», в частности, на территории заповедника, а также нецелевое использование государственного имущества и ненадлежащее содержание местных памятников архитектуры.

В результате заповедник решил расторгнуть договор и обязал монастырь освободить свои здания и сооружения до 29 марта. Министерство культуры Украины заявило, что монахам будет разрешено остаться в Печерской лавре в Киеве, если они присоединятся к Украинской православной церкви, которую Московский патриархат считает раскольнической. Митрополит Павел (Петр Лебедь), глава Печерской лавры в Киеве, был обвинен в разжигании межрелигиозной вражды и оправдании вооруженной агрессии России. Он был помещен под домашний арест.

УПЦ оспорила в суде требование покинуть Печерскую лавру в Киеве, назвав решение о прекращении аренды «незаконным».

Россия также раскритиковала решение украинских властей. Кремль заявил, что осуждает давление на Украинскую православную церковь, а Русская православная церковь назвала решение о выселении монахов «апокалипсисом беззакония». Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также заявило, что действия властей и СБУ в отношении УПЦ носят дискриминационный характер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях