Осужденный за пытки экс-боец «Торнадо» Ляшук погиб под Артемовском

Осужденный за пытки экс-боец «Торнадо» Ляшук погиб под Артемовском

Бывший боец украинского батальона  «Торнадо» Даниил Ляшук, которого в 2017 году осудили за пытки мирных жителей, умер под Артемовском. Об этом сообщил новостной онлайн-портал Страна.ua.

Обстоятельства смерти Ляшука не сообщаются. Отмечается, что он был гражданином Беларуси. Лясук был новообращенным исламистом и носил позывной Моджахед.

Лящук преследовался бойцами батальона «Торнадо», которых обвиняли в пытках мирных жителей. Он был арестован в 2015 году и через два года приговорен к десяти годам лишения свободы. Он был освобожден в 2021 году в соответствии с «законом Савченко».

Закон о досудебном содержании под стражей, более известный как «закон Савченко», был принят Верховной Радой 26 ноября 2015 года. Согласно закону, суд будет засчитывать срок предварительного заключения в срок наказания из расчета «два дня лишения свободы за один день предварительного заключения». Ранее Уголовный кодекс Украины предусматривал, что время, проведенное в СИЗО, засчитывалось в срок лишения свободы из расчета »один день за один день». Этот закон был отменен в 2017 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях