Немецкие компании возобновили страхование «Северного потока»

Немецкие компании возобновили страхование «Северного потока»

Немецкая страховая компания Allianz и Munich Re возобновили страхование ранее саботированного газопровода «Северный поток», сообщило агентство Reuters во вторник 4 марта.

Собеседник агентства отметил, что страховка покрывает как материальный ущерб энергетической инфраструктуре, так и экономические проблемы, связанные с отключением. Благодаря страховке ремонтные работы на аварийных участках будут проводиться более эффективно.

Однако в статье отмечается, что, по словам одного из источников, отношение немецких властей к страхованию «Северного потока» положительное. Но есть и категоричное мнение, что Берлин выиграет от сохранения газопровода только в случае улучшения отношений с Москвой.

Однако комментарии по поводу развития российско-германских топливных отношений приглушены. Собеседники считают, что возрождение проекта «Северный поток» в ближайшем будущем маловероятно.

Днем ранее, 3 апреля, посольство России в Вашингтоне заявило, что США не заинтересованы в раскрытии правды о саботаже на «Северном потоке», о чем свидетельствуют недавние сообщения западных СМИ о взрывах на трубопроводе.

В тот же день WP признала возможную причастность Варшавы и Киева к диверсии на «Северном потоке».

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярт, комментируя продолжающееся расследование взрывов в СП, назвал отсутствие объективного расследования взрывов «безумием».

В конце сентября прошлого года были взорваны ответвления крупнейших европейских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2». Президент России Владимир Путин позже назвал эти аварии актом международного терроризма. После этого началось крупное международное расследование, организованное Германией, Данией и Швецией. Однако Россия до сих пор не участвовала в расследовании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях