Обозреватель Figaro: США загнали себя в безвыходную ситуацию

Обозреватель Figaro: США загнали себя в безвыходную ситуацию

В статье для издания Figaro французский обозреватель Рено Жирар высказал мнение о том, что США сами загнали себя в ситуацию, когда мир движется в сторону неизбежной дедолларизации. По его словам, американцы, сделав из своей валюты орудие политического давления на другие страны, запустили глобальное движение за свержение короля-доллара. Теперь многие государства предпочитают переходить на расчеты в национальных валютах, так как отказ от доллара является необратимым процессом.

В своей статье Жирар также отмечает, что страны БРИКС уже планируют создать собственную валюту для осуществления торговли, а китайская электронная система межбанковских расчетов уже составляет конкуренцию контролируемой Западом системе SWIFT.

Несмотря на санкции, которые нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, Россия смогла сохранить финансовую стабильность. Однако, как отметил глава государства Владимир Путин, санкции были нацелены на ухудшение жизни миллионов людей, а Европа сама зашла в санкционный тупик.

Таким образом, дедолларизация является неизбежным процессом, который США сами запустили, используя свою валюту в качестве инструмента давления на другие государства. Но в результате этого они рискуют потерять свое положение лидера в мировой экономике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях