Пашинян выразил готовность признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Пашинян выразил готовность признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил готовность признать территориальную целостность Азербайджана, если Баку примет ответные меры. Об этом он заявил в парламенте страны 18 апреля. 

— Сейчас я хотел бы подтвердить, что Республика Армения полностью признает территориальную целостность Азербайджана и ожидает, что Азербайджан сделает то же самое и признает всю территорию Армянской ССР Республикой Армения, — сказал он. 

По словам премьер-министра, мирное соглашение между Ереваном и Баку возможно, если две страны согласятся не предъявлять друг другу территориальных претензий. Он также напомнил о договоренностях по этому вопросу, достигнутых с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Праге и Сочи в декабре прошлого года. 

Пашинян добавил, что основой соглашения могли бы стать карты Армянской и Азербайджанской ССР. В то же время он считает, что после обострения в регионе осенью 2020 года Баку постарается получить «как можно больше или как можно меньше». Это, по мнению армянского лидера, вызвано геополитической ситуацией, поскольку Азербайджан стал важным энергетическим и логистическим центром. 

Напомним, что 11 апреля в селе Тег, расположенном между городами Гори и Лачин у границы Армении и Азербайджана, произошел инцидент между армянскими и азербайджанскими солдатами. По данным Министерства обороны Азербайджана, с обеих сторон есть жертвы. Военные власти Армении сообщили о четырех погибших и шести раненых в результате инцидента у села Тег.

Обострение ситуации вынудило министра обороны Армении Сурена Папикяна прервать свой рабочий визит в Брюссель.

Следует напомнить, что на границе между Азербайджаном и Арменией, а также в Нагорном Карабахе регулярно происходят столкновения. Власти двух государств работают через Москву над проектом мирного соглашения и восстановлением отношений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях