Подозреваемой в убийстве Владлена Татарского предъявили обвинение в теракте

Подозреваемой в убийстве Владлена Татарского предъявили обвинение в теракте

Дарье Треповой предъявлено обвинение по делу о взрыве в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб офицер Владимир Татарский и 40 человек получили ранения, сообщает Следственный комитет.

Ей предъявлено обвинение по статьям «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконная перевозка взрывных устройств, совершенная организованной группой). Следствие ходатайствовало о ее аресте.

По версии следствия, 2 апреля Трепова, «выполняя указания лиц, действующих с территории Украины», пронесла в кафе статуэтку, начиненную взрывчаткой, и передала ее Татарскому (настоящее имя — Максим Фомин).

Взрыв произошел 2 апреля в кафе «Патриот Бар» на Университетской набережной во время творческой встречи с Татарским. Погиб только он один, еще 40 человек получили ранения. По данным источников российских СМИ, мощность взрывного устройства составляла 300-450 граммов в тротиловом эквиваленте и приводилось в действие дистанционно.

Трепова задержали в Санкт-Петербурге 3 апреля. В тот же день Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело о взрыве с «убийства» на «теракт». По данным Национального антитеррористического комитета, взрыв был организован «украинскими спецслужбами» с участием агентов «так называемого Фонда борьбы с коррупцией».

Украина назвала произошедшее «внутренним терроризмом», а ФБК заявило, что не причастно к терроризму.

Татарский сообщал о боевых действиях на Украине. Президент Владимир Путин посмертно наградил его орденом Мужества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях