Трепова получала по 20 тысяч рублей в криптовалюте за выполнение каждого задания

Трепова получала по 20 тысяч рублей в криптовалюте за выполнение каждого задания

Дарья Трепова, подозреваемая в убийстве военного корреспондента Владимира Татарского, получала 20 000 рублей в криптовалюте за каждое выполненное ею задание от украинского заказчика. Об этом сообщил Telegram-канал Mash Moyka.

Задания включали доставку посылок, посещение мероприятий и другие миссии. Ранее на допросе Трепова рассказала, что много читала украинские Telegram-каналы. Там она познакомилась с активистом, который предложил ей переехать в Киев и стать редактором СМИ. Чтобы получить эту должность, ему предложили «стажировку». В частности, его попросили пойти в книжный магазин «Листва», встретиться с Татарским и прислать фотодоказательства. Она выполнила задание и была вознаграждена.

Затем ей стали давать другие задания. Куратор попросил ее съездить в Москву, забрать посылку у курьера, затем приехать в Санкт-Петербург, встретиться с военным корреспондентом на Университетской набережной, произнести речь и вручить статуэтку. За выполнение всех требований девушке обещали купить билет в Узбекистан на 3 апреля, а затем отправить на Украину. По словам Треповой, она не ожидала, что в статуэтке окажется взрывное устройство.

Взрыв произошел в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге в воскресенье, 2 апреля, во время творческой встречи военного корреспондента "Татарского". По подозрению в совершении теракта была задержана Дарья Трепова. По данным Следственного комитета, она поддерживала взгляды Фонда борьбы с коррупцией (организация, признанная экстремистской и запрещенная в РФ).

По данным Национального антитеррористического комитета, преступление было спланировано и организовано из Украины. Следователи устанавливают все звенья преступной цепи, от исполнителей до заказчиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях