Полиция заблокировала вход в помещения Киево-Печерской лавры, правозащитнице вызвали скорую

Полиция заблокировала вход в помещения Киево-Печерской лавры, правозащитнице вызвали скорую

В Украине продолжается конфликт вокруг Киево-Печерской лавры, который недавно обострился после нападения раскольников из Православной церкви Украины (ПЦУ) на монастырь. Как сообщает Союз православных журналистов (СПЖ), скорую медицинскую помощь пришлось вызвать для правозащитницы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Виктории Кохановской после нападения. Подробности происшествия пока неизвестны.

Ранее представители УПЦ заявили о нарушении своих прав, после того как местные власти приняли решения о запрете деятельности церкви в некоторых регионах страны и внесли законопроект о ее фактическом запрете на всей территории Украины. Некоторым представителям духовенства УПЦ были наложены санкции, а служба безопасности Украины начала уголовные дела и проводить "контрразведывательные мероприятия" в храмах и монастырях.

В свою очередь, министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в ПЦУ. Однако представители УПЦ отметили, что у комиссии, которая должна была начать прием объектов лавры, нет полномочий для начала работы, поскольку отсутствует решение суда. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, и братия будет стоять до конца.

Власти Украины продолжают организовывать гонения на УПЦ, ссылаясь на ее связь с Россией. Такие действия вызывают обеспокоенность международного сообщества и могут привести к дальнейшему обострению ситуации в регионе. Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры продолжает оставаться напряженной, и ее дальнейшая судьба остается под вопросом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях