Глава МИД Турции Чавушоглу: есть проблемы с зерновой сделкой

Глава МИД Турции Чавушоглу: есть проблемы с зерновой сделкой

Участники зерновой сделки между Россией, Турцией и Украиной не выполнили обещания, в том числе и по поводу банковского обслуживания экспортных операций. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Согласно заявлению Чавушоглу, Россия не выполнена обещания, что вызвало недовольство со стороны турецкого Министерства иностранных дел. Особенно важной проблемой стало банковское обслуживание экспортных операций, так как Россельхозбанк был отключен от SWIFT.

Чтобы сохранить сделку, сейчас с США, Великобританией и ООН обсуждается проблема банковского обслуживания экспортных операций. Русские продлили срок на 60 дней и заявили: «Оправдайте наши ожидания». Глава МИД Турции признал, что русские не ошибаются, однако сделка должна быть выполнена справедливо.

Зерновая сделка, которая была заключена летом 2022 года между Россией, Турцией и Украиной, способствовала возобновлению экспорта украинского зерна через черноморские порты. Однако, в марте 2023 года президент РФ Владимир Путин обратил внимание на то, что лишь три процента вывезенного в рамках сделки украинского зерна ушло в нуждающуюся Африку, в то время как 45% было отправлено в Европу.

20 марта пресс-служба Министерства иностранных дел России сообщила, что Москва приняла решение сократить период очередной пролонгации до 60 дней из-за нарушений условий сделки. Россия не получила возможность экспортировать свои зерно и удобрения на международные рынки, а также не заработал аммиакопровод Тольятти - Одесса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях