Путин подписал упрощающий получение гражданства закон

Путин подписал упрощающий получение гражданства закон

28 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает процесс получения гражданства и лишает получивших гражданство дискредитации Вооруженных сил России (ВС). Соответствующий документ был опубликован на портале правовой информации.

Согласно новому закону, требования для получения российского гражданства снижаются для более чем 20 категорий лиц. В то же время будут расширены полномочия президента по определению категорий лиц, имеющих право на упрощенное получение гражданства.

Кроме того, получить гражданство по упрощенной системе смогут ветераны Великой Отечественной войны, являющиеся бывшими гражданами Советского Союза. Это также будет возможно для ветеранов, в отношении которых заявление было подано органами, выдавшими удостоверение ветерана до 1 января 1992 года.

Закон также позволяет получить российское гражданство иностранцам, заключившим контракт на службу в вооруженных силах РФ на срок не менее одного года.

Кроме того, для натурализации ребенка, рожденного в смешанном браке, в качестве российского гражданина больше не требуется согласие родителя-иностранца.

Новый закон также сократил количество статей, по которым можно лишиться приобретенного гражданства. Так, его будут лишать за публичные призывы против территориальной целостности России, дискредитацию вооруженных сил, участие в нежелательных иностранных или международных НКО, публичные призывы к экстремизму и совершение действий, угрожающих национальной безопасности.

Кроме того, приобретенное гражданство может быть утрачено за убийство государственного деятеля, за организацию вооруженного мятежа, направленного на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, за содействие подрывной деятельности, подготовку кадров для подрывной деятельности или организацию подрывного сообщества.

Тем не менее, закон предусматривает возможность обжалования в суде решения о лишении приобретенного гражданства по причине угрозы национальной безопасности.

18 апреля Государственная Дума приняла поправку к законопроекту «О гражданстве Российской Федерации», согласно которой приобретенное гражданство может быть аннулировано за публичное провоцирование на экстремизм, посягательство на жизнь общественного деятеля и т.д.. Он был принят Государственной Думой 18 апреля.

25 апреля Конституционный комитет Совета Федерации поддержал лишение приобретенного российского гражданства за дискредитацию Вооруженных сил (ВС) РФ и совершение действий, угрожающих национальной безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях