Врачи выяснили, на какие проблемы со здоровьем может указывать ранняя седина

Врачи выяснили, на какие проблемы со здоровьем может указывать ранняя седина

Появление седых волос обычно не сильно беспокоит людей. Большинство людей просто красят их и не задумываются о причинах. Врачи считают, что преждевременное появление седых волос — признак проблем со здоровьем.

Британские эксперты считают, что пигментные клетки с возрастом начинают отмирать. В результате отрастающие волосы содержат меньше пигмента и становятся более непрозрачными. Иногда, однако, этот процесс может указывать на серьезную проблему.

Недостаток витамина В12 вызывает преждевременное поседение. Прием добавок и продуктов питания может помочь предотвратить это. Это питательное вещество содержится в мясе, рыбе, яйцах и молоке, которые необходимы для роста волос.

Нейрофиброматоз также вызывает поседение волос. При этом заболевании опухоли появляются вблизи нервов. Это заболевание вызывается генетическими мутациями в определенных генах и чаще всего наследуется от родителей, иногда начиная с раннего детства. К сожалению, в настоящее время не существует лечения или профилактики этого заболевания.

Заболевание щитовидной железы также вызывает рост седых волос. Это вызвано недостатком или избытком гормонов. Щитовидная железа отвечает за обмен веществ в организме, а также влияет на выработку меланина, который окрашивает волосы.

Очаговая алопеция - аутоиммунное заболевание, характеризующееся тем, что организм атакует сам себя, что приводит к появлению седых волос и потере десятков сантиметров волос. Заболевание поражает как мужчин, так и женщин.

Данный материал предназначен исключительно для информационных целей и не является заменой медицинской консультации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях